Новости

Порнографические картинки вызывают слепоту

Рассматривание эротических картинок вызывает слепоту, утверждают американские ученые Вандербильдта и Йельского университетов. Такую же реакцию вызывают и изображения сцен насилия.

Психологи Дэвид Залд (David Zald) и Марвин Чан (Marvin Chun) работали в рамках кампании по безопасности дорожного движения. В частности, дело касалось размещения рекламных щитов ярко выраженного сексуального характера на дорогах. Противникам такого вида рекламы нужны были основания для ее запрета. Теперь, благодаря работе Залда и Чана, опубликованной в августовском номере журнала Psychonomic Bulletin and Review, такие основания есть.

Суть эксперимента была достаточно проста: испытуемым в быстром темпе показывали сотни картинок, в основном вполне пристойного содержания - кошечки-собачки, пейзажи-натюрморты. При этом людей просили зафиксировать в памяти определенный, заданный образ, уловив момент его появления. Затем в наборы включили картинки с изображением секса и насилия, а задание осталось тем же. В результате, в двое меньше испытуемых успешно справлялись с поставленной задачей.


Ученые установили, что в течение одной пятой секунды добровольцы были не в состоянии воспринимать что-либо еще, кроме сексуальной или кровавой картинки. Они пришли к выводу - отвлечение внимания на дороге даже на такое ничтожно малое время может привести к аварии. При этом была подмечена интересная закономерность - были и такие люди, которым эротика не мешала, сообщают Медновости.