Новости

Чемпионат мира по метанию мобильных телефонов пройдет в Финляндии

В финском городе Савонлинна (Savonlinna) в субботу пройдет чемпионат мира по метанию мобильных телефонов. В организационном комитете сообщили, что это уже шестой по счету чемпионат, и с каждым годом популярность этого "вида спорта" растет как среди участников, так и для средств массовой информации.

В этом году в чемпионате мира примут участие победители национальных чемпионатов из Швейцарии, Германии, Норвегии, России и, конечно, Финляндии. Несмотря на кажущуюся несерьезность события, чемпионат имеет свои правила, процедуру регистрации участников, регламент - ничуть не хуже, чем любые другие спортивные соревнования мирового уровня.

На чемпионате можно выступать как в командном зачете, так и в индивидуальном. Есть разделение на мужскую, женскую и юниорскую категории. Участники чемпионата соревнуются как в традиционном стиле - кто дальше бросит, так и в вольном, где самое главное - оригинальность и артистизм броска, которые оценивает жюри.

Мировой рекорд среди мужчин в традиционном стиле составляет 82 метра 55 сантиметров. В 2004 году его установил финн Вилле Пииппо (Ville Piippo).

"Спортивный снаряд" участники обычно выбирают сами - чаще всего привозят с собой надоевший старый телефон. А если кому-то со своим стареньким "мобильником" расставаться жалко, телефон для метания можно приобрести и на месте. Вес "метательного снаряда" может колебаться от 220 граммов до более 400 граммов - кому как удобнее.

На вопрос о причине популярности соревнований организатор Кристина Лунд (Christine Lund) отвечает: "А разве вам никогда не хотелось швырнуть подальше свой мобильник, когда уже больше не было терпения ждать важного звонка, или когда известие, полученное по телефону, оказывалось не совсем приятным?"

А сколько радости соревнования доставляют детям! Совершенно безнаказанно можно бросать и разбивать дорогой аппарат, за который в другой ситуации могло бы влететь от родителей, а тут еще и аплодируют за удачный бросок.

Если серьезно, то чемпионат - это еще и огромная рекламная акция. Ведь в качестве призов победителям вручают, разумеется, новейшие модели мобильных телефонов. А если не удалось новый телефон выиграть, то его на чемпионате всегда можно купить взамен уничтоженного старого.

Кроме того, это еще и экологическая кампания - старые телефоны с чемпионата отправляются на утилизацию, сообщают РИА «Новости».