Новости

Вакханалия на крымском водопаде Джур-Джур

На одном из популярнейших экскурсионных объектов Крыма водопаде Джур-Джур, под конец курортного сезона сотрудники МЧС, налоговой и Госавтоинспекции провели рейд. Как говорят ревизоры в своем отчете, опубликованном на официальном сайте Крымского главка МЧС Украины, "здесь творится вакханалия". В этот райский уголок съехались все, кому не лень, заработать на туристах.

По словам сотрудника ГАИ, транспорт, на котором перевозят туристов, находится в плачевном состоянии. Автомобили самых различных марок, начиная от УАЗов и заканчивая КАМАЗами, набитые людьми, будто в консервной банке, выполняют рейсы, словно конвейер.

По словам заместителя начальника крымского главка МЧС Украины Андрея Ватолина, возглавляющего проверку, безопасность на дороге в этом районе "не обеспечивается даже на 5%". Вызывает возмущение ситуация на парковках. Они не оборудованы ничем кроме знака "Платная стоянка".

Между тем, парковщики требуют пять гривен с легкового транспорта и 10 гривен с автобуса, а на 100 метров ближе к водопаду, эта такса увеличивается вдвое.
На подходе к водопаду Джур-Джур отдыхающих встречают наследники Остапа Бендера, взимающие плату за проход. По их словам, право бесплатного входа имеют члены профсоюза и сотрудники МВД. О существовании других категорий льготников им ничего не известно. По словам местных жителей, ежедневно водопад посещают более тысячи человек.

Ограждение около водопада представляло жалкое зрелище. Крутые склоны, на ладан дышащие перила, ступени до полуметра в высоту, отсутствие элементарных аптечек, отсутствие радиотелефонной связи - все это, по мнению спасателей, может привести к печальным последствиям. При этом виновных в ЧП найти будет просто невозможно.

Примечательно, что контролеры отказались сопровождать проверяющих на вершину водопада, сообщает "Новый Регион". На обратном пути выяснилось, что вход на водопад бесплатный, а собиратели "дани" исчезли вместе со своей табличкой, сообщает Travel.ru.