Новости

Православные отмечают Воздвиженье честного и животворящего креста Господня


Сегодня православная церковь отмечает Воздвиженье честного и животворящего креста Господня.


Праздник установлен царицей Еленой в ознаменование обретения в IV веке креста, на котором был распят Иисус Христос.

Этот праздник совершается в память обретения православной святыни — Честного и Животворящего Древа Креста Господня. С VII века с этим днем стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (629 г.).
Патриарх, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть Святыню, поднимал Крест, обращая его ко всем сторонам света, взывая: «Господи помилуй!»

Римские императоры пытались полностью уничтожить в человечестве память о священных местах, где страдал и воскрес Иисус Христос. Император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера.


Однако через 300 лет Гроб Господень и Животворящий Крест были снова обретены христианами и открыты для поклонения. На месте их обретения равноапостольным императором Константином построен храм в честь Воскресения Христова, где хранятся святыни. Храм был освящен в сентябре в 335 году. На следующий день было установлено празднование Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение и чин воздвижения Креста Господня в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Керченский Анатолий и Истринский Арсений.

По окончании Всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником.
Другие новости дня