Новости

На Воздвиженье следует соблюдать строгий пост и новых дел начинать нельзя

В крестьянской среде сегодняшний праздник Воздвиженья воспринимался, в первую очередь, как начало осени. Об этом дне говорили: "Воздвиженье кафтан сдвинет, шубу надвинет", "На Воздвиженье земля с лета на зиму сдвинулась" и т.п. Сам праздник Воздвижения в народе нередко именовался "Сдвижением", либо "Честным" (подразумевался, конечно, "крест").

По народным поверьям, имеемо с Воздвиженья птицы "сдвигаются" в отлет, направляясь на зимовку. Змеи и вообще все "гады" в этот день также отправляются на зимовье А напоследок они выходят на открытые места или забираются на деревья, чтобы погреться на солнце, сплетаются в один большой клубок, а затем прячутся под землю, и не выходят на поверхность до самого Благовещения (или Юрьева дня, дня св. Руфа, 8 апреля).

С Воздвиженья начинали рубить капусту, причем, часто делали это сообща: во многих местах, особенно в Сибири, на "капустку" женщины приглашали соседок, а те, являясь в дом, поздравляли хозяев с капустником, как с праздником. Вообще, капустники воспринимались в народе как небольшие хозяйственные празднества.

Молодежь в эти дни устраивала особые вечеринки, посиделки, также именуемые "капустниками". Такие "капустенские вечера" длились обычно две недели, начиная с Воздвиженья.

Предписываемый в день Воздвиженья пост соблюдался крестьянами во вспоминание работ тружеников, которые работали не покладая рук в пещерах под землей, откапывая Крест Господень.

Считалось, что в праздник Воздвиженья не следует начинать никакого важного дела, так как все начатое в этот день или закончится полной неудачей, или будет безуспешно, сообщает БАБР.RU

Другие новости дня