Новости

Прямой эфир Владимира Путина

Предлагаем вашему вниманию ответы президента на поступившие вопросы.

1. Сахалин: что нас ждёт с ценами на бензин в этом году?

Подорожание произошло недавно. Это связано с интеграцией российской экономики в международную. Общий рост цен в мире отражается и на нас. Но есть и специфические для нас вопросы. Есть договорённости с ведущими компаниями – восемь компаний фактически монополизировали рынок и сами устанавливают цены. Но правительство должно решать вопросы налогообложения. Есть налог на добычу полезных ископаемых, он влияет на цены. Изъятия в бюджет должны быть сбалансированными – чтобы цены не росли.

2. Вопрос: как будет развиваться Дальний Восток? Какова судьба Курил?

Есть проблемы – перемещение граждан, цены на транспорт. Что касается Южных Курил – мы полны желания урегулировать спор с Японией. Мы всегда найдем вариант, который устроит обе стороны.

3. Вопрос: правый руль будут отменять?

Есть вопросы безопасности. Вот, например, авария с Евдокимовым на Алтае - в ней участвовала машина с правым рулем (имеется в виду "Тойота", столновения с которой пытался избежать водитель губернаторского "Мерседеса" - ред.) В целом отмены не планируется. За последнее время были приняты решения, вызывавшие разную реакцию. Но они направлены на то, чтобы создать условия для производства автомобилей в России. Конечно, решения не должны наносить ущерба потребителям.

4. Вопрос (Ейск): На улицах много беспризорников. Есть ли пути решения проблемы?

Проблема острая, чувствительная. Она связана с подрывом института семьи. В Гражданскую войну эта проблема была связана с гибелью родителей, а сегодня столько при живых родителях... Государство долждно обращать больше внимания на эту проблему. Будут выделяться средства и ресурсы, в т.ч. на укрепление приемных семей и детских домов.

По информации сайта: Правда.ру