Новости

Парижское метро могло быть взорвано террористами

Информация разведывательного характера и прослушивание телефонных переговоров позволили следствию предположить, что потенциальными целями исламистов могли стать станции парижской подземки, один из столичных аэропортов и штаб-квартира французской контрразведки ДСТ.

Девять человек были задержаны в понедельник по подозрению в причастности к террористической деятельности в расположенных неподалеку от Парижа городах Трап и Эвре. Эта операция проводилась контрразведкой ДСТ совместно с другими французскими спецслужбами, которые в течение нескольких месяцев негласно налюдали за подозреваемыми.

По сведениям французской прессы, главой группировки является некий Сафе Буррада - выходец из Алжира, лишь недавно вышедший из французской тюрьмы, где он провел несколько лет по обвинению в причастности к подготовке терактов в парижском метро в 1995 году.

В окружении ведущего дело судебного следователя Жан-Луи Брюгьера полагают, что по меньшей мере семеро из девяти задержанных связаны с одной из алжирских вооруженных группировок исламистского толка, которая, в свою очередь, подозревается в связях с "Аль-Каидой" и рассматривается экспертами как один из ударных отрядов "международного джихада", сообщает РИА «Новости».

Другие новости дня