Новости

Продолжение прямого эфира президента РФ. Часть 2

Томск: Почему ученым проще уехать за границу? Почему разработки молодых ученых нельзя внедрить в России?

- Люди, получившие образование у нас, пользуются спросом. И это неплохо. Но для государства лучше создать условия для их реализации на родине. Мы должны быть более конкурентоспособными по предоставлению условий. Создание внедренческих зон – один из методов. Таких зон планируется создать несколько, там будут административные и налоговые условия. Они будут реализованы в ближайшее время.

Конкрено: 1) выбор нескольких инновационных вузов. Им выделят деньги на покупку оборудования, привлечение перспективных преподавателей, дополнительные деньги на внедрение новых учебных программ. ВУЗы будут выбираться на конкурсной основе, правительство готовит правила конкурса. Будут выделены гранты для молодых ученых, школьников и студентов в количестве около 5 тысяч по 60 тысяч рублей каждый. До 2010 г. доход молодых ученых достигнет цифры не менее 30 тысяч рублей. Мы предполагаем также создать два новых университета с привлечением академической науки – на юге и в Сибири. Откроем инновационные школы менеджмента в Москве и Петербурге.

Вопрос: Сокращаются военные кафедры. Основа военной реформы – повышение ценности солдатской жизни? Что для этого планируется сделать в связи с военной реформой.

- Это - моральная основа вооружённых сил. Кафедр было 229 – даже больше, чем в советское время. Минобороны считает, что столько специалистов им не нужно. Вузы, где кафедры сохранятся, распределены равномерно по стране. Люди смогут туда поступать. Планируется, что те, кто уже поступил туда, смогут закончить их и не пойдут служить. Абитуриенты следующего года будут знать, куда поступают. С 2008 г. служба в армии – только год. Через полгода – либо солдат пойдет в линейные войска, либо подпишет контракт на три года. Люди, прошедшие службу по контракты, должны иметь льготы на поступление в вуз, для них будет центры подготовки в вуз и они будут продолжать считаться контрактниками в течение еще года.


Воркута: Собирается ли государство менять приоритеты развитие добывающих отраслей? Нефть заканчивается, а запасы угля в Воркуте велики?

- Запасы нефти и угля у нас недооценены. Нам нужно менять энергобаланс страны. Другие ресурсы кроме нефти и газа тоже должны быть востребованными. Мы будем поддерживать тех, кто работает над превращением сырья в конечный продукт.

Вопрос: Как должно вестись переселение пенсионеров с севера?

- Деньги выделяются, но есть проблема. Это касается сохранения пенсий в полном объеме и не стимулировать возврат. Это правительство должно решить.

Вопрос: как быть с филиалом горного института в Воркуте?

- Институт находится по уровню преподавания на очень высоком уровне. К сожалению, финансовые проблемы не позволяют проводить все программы. Обещаю, что вопрос перед ректором и губернатором будет поставлен. Не обещаю, что все решиться.

Вопрос иностранного студента о нацистских обществах: Как сохранить дружбу?

- Вопрос беспокоит. Мы наблюдаем эту болезнь во многих странах. Лекарство только одно- -неприятие подобных явлений в обществе. Мы будем работать, чтобы скинхеды исчезли с политической карты страны. Я извиняюсь за то, что еще произошло.

Дагестан: почему в республике бедность и безработица, но много особняков?

- Это проблема - развитие собственной налогооблагаемой базы, производства на юге России – важнейшая. Есть определенные планы, но надо обеспечивать безопасностью будем решать все в комплексе. Насчет особняков – расходование средств из центра идет не всегда эффективно. На это должны обратить внимание правоохранительные органы. У части людей средства есть, но надо все делать законно.

По материалам сайта Правда.ру