Новости

Российским пенсионерам не везет с партийными лидерами

В Российской Партии Пенсионеров снова завязалась нешуточная борьба за высшую партийную должность. Накануне Таганский районный суд отстранил Валерия Гартунга от должности председателя партии. Иск в суд подал бывший лидер РПП Сергей Атрошенко, который, как известно, был снят с должности более года назад. 31 января 2004 года на чрезвычайном съезде РПП партийные коллеги обвинили Атрошенко в том, что во время выборов в Госдуму в декабре 2003 года он, самоустранившись от руководства кампанией, привел партию к провалу на выборах. Тогда-то, совершив серию ловких финансовых маневров, Валерий Карлович Гартунг, ставший депутатом Госдумы от Челябинской области, и занял место лидера российских пенсионеров, сообщает «Нацбез.Ру».

Однако новый лидер, как оказалось, тоже не особо стремился отстаивать интересы старшего поколения россиян. Вместо этого он, по словам опять же партийных коллег, выгнал из партии много перспективных людей, которые были не согласны с его диктаторскими методами правления, закрыл несколько региональных отделений и вообще выстраивал партию под себя и под интересы собственного бизнеса. Кроме того, как теперь выясняется, он стал главой РПП, будучи незадолго до того исключенным из ее состава за нарушение партийной дисциплины, что на самом деле являлось грубым нарушением партийного Устава.

Теперь, обвиняя Гартунга в мошенничестве и подкупе делегатов, опомнившийся Атрошенко, решил судебным путем сместить соперника и вернуть себе «законное место» председателя. Сейчас, когда первая битва выиграна и суд признал его претензии обоснованными, бывший лидер РПП планирует, вернуть себе полномочия, принимать активное участие в политической жизни страны, «в том числе в выборных процессах».

Валерий Гартунг в свою очередь назвал своего оппонента мошенником, а все происходящее – «грязным делом» и «100-процентным заказом». Также отстраненный лидер РПП заявил, что будет судиться дальше.

Ну а пока лидеры партии заняты своими перепалками и препирательствами, пенсионеры, как водится, вынуждены рассчитывать лишь сами на себя, да на фразу, брошенную Валерием Гартунгом, видимо, в их адрес: «Все будет хорошо!». И Гартунг не кривит душой, у него, в отличие от пенсионеров, все хорошо. Уральский олигарх владеет несколькими крупными предприятиями (Челябинский кузнечно-прессовый завод, Копейский авторемонтный завод, Южноуральский ремонтно-механический завод). Также он является владельцем автоцентра «Уралавтохаус» (официальный дилер автомобилей «Мерседес» на Южном Урале), фирм по сбору и переработке металлолома, страховыми компаниями «АМЕСК» и «Южный Урал», и т.д. и т.п.

Другие новости дня