Новости

Продолжение прямого эфира с президентом РФ. Часть 7

Вопросов более 1 млн.

Набережные Челны – телефонный звонок: Уверен ли Путин, что его поручения исполняются качественно? Нет ли саботажа со стороны чиновников?

- Уверен, что саботажа нет. Но не уверен, что исполняется должным образом. Социальные вопросы нерешенные, низкий уровень правовой культуры чиновников. В то же время я лично должен уделять этому больше внимания.

Сочи: Продолжительность жизни меньше пенсионного возраста. Почему увеличивается пенсионный возраст?

- Интерес связан с демографией – пенсионеров больше. Это проблема для Пенсионного фонда. Продолжительность жизни в России ниже Европы, где возраст уже увеличен. Но у нас уровень ниже не за счет людей, доживших до пенсии, но у нас ниже срок жизни за счет гибели людей трудоспособного возраста – пьянка, наркотики, на производство, ДТП, плохое лечение. Но я против просто повышения возраста. Нужно стимулировать условия, чтобы пенсионеры продолжали работать – надо создавать условия.

Вопрос: Сколько вопросов вы посмотрели?

Путин: Все я просмотреть не смог. Но никакой селекции не было. Я отобрал следующие вопросы:

Ивановская область: Вдова, двое детей, взрослая дочь. Монетизация льгот – пенсионеры не получили льготных проездных, в бюджете области денег нет.

- Что касается обеспечения проезда… У людей есть выбор – либо деньги, либо льготный проездной. Ухудшение положения людей быть не должно. Для ряда пенсионеров просто увеличили пенсии. Были договоренности с губернаторами. Чтобы цена проездного не превышала сумма компенсации. Насчет учащихся – решение должно быть пересмотрено. Оно принималось на местном уровне.


Вопрос: о «Единой России». Нет реальной оппозиции, это ведет к бесконтрольности к власти. Это похоже на КПСС.

- При КПСС ее монополия была в конституции. В СССР легальной оппозицией была церковь. «Единая Россия» доминирует, но это нормально для демократических стран. Но оппоненты есть – ЛДПР, «Родина», КПРФ. Возврата к монополии власти не будет.


Вопрос: О правах глухих.

- Я переговорил с главами государственных каналов – это будет исправлено.

Вопрос: Когда прекратиться установка игровых автоматов? Вредно детям.

- Полностью согласен. Уже сформулировал поручение правительству. Сейчас положение недопустимо, и ряд решений будет принят.

Школьная реформа.

- Если речь идет о ЕГЭ, то это эксперимент. Частично он себя оправдывает, особенно в отдаленных районах. Но есть и традиционные способы, и я согласен с ректорами, что и их надо сохранить. Образование будет приоритетом. О школах: предполагается дополнительная оплата учителям за классное руководство полностью укомплектованными классами + тысяча рублей к нынешней получке. Введут дополнительные гранты: десяти тысячам лучших преподавателей по 100 тыс. рублей. Для 3 тыс. школ гранты по 1 млн. рублей на оборудование для лабораторных работ. Школьникам и студентам – гранты по 60 тыс. рублей на исследовательскую работу. Зарплата должна зависеть не от загрузки, а от стажа преподавания и его качества. Нагрузка школьников запредельна.

Будет ли реформа армии?

- С 1 января 2008 г. служба по призыву сократится до 1 года. Полгода в учебке. Дальше – или контракт, или полгода в линейные войска. Это улучшит качество призывного контингента. Для контрактников будут специальные курсы для поступления в вуз. Будут части постоянной готовности – ВДВ, Морская пехота. В горячих точках призывников не будет, в т.ч. в Чечне. В Чечне призывников уже нет, во внутренних войсках призывников не будет с 2007 г.


В деревне нет воды, хотя деньги в бюджет Ставропольского края поступили.

- Сейчас решается вопрос о губернаторе Ставропольского края . Действующий губернатор должен решить эти проблемы.

Военные пенсионеры?

- Пенсии вырастут на 15% с нового года.