Новости

Крестовоздвижение: православные отмечают день обретения великой святыни

Православные христиане отмечают один из великих, особо почитаемых праздников - Воздвижение Креста Господня. В 9:30 в храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия, которую отслужил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Торжественные службы прошли во всех столичных церквях.

Когда на святую землю пришли римляне, они подвергли забвению все места, связанные с жизнью Спасителя, святыни разрушались и засыпались песком.

Во времена царствования св. равноапостольного Императора Константина Великого, его мать св. равноапостольная Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также св. Крест, явление которого во сне стало для св. Константина знаком победы над противником.

Древнейшая версия Обретения гласит: Честный Крест находился под языческим святилищем Венеры. Когда святилище было разрушено, обнаружились три креста, а также табличка с Креста Спасителя и гвозди, которыми Он был пригвожден к орудию казни. Для того чтобы узнать, какой из крестов и есть тот, на котором был распят Господь, Иерусалимский епископ Макарий предложил приложить поочередно каждый из крестов к тяжелобольной женщине. После прикосновения к одному из крестов, женщина исцелилась. Таким образом, был обретен и выставлен на всеобщее обозрение Святой Крест Господень.
По православной традиции, для верующих в этот день установлен строгий пост.

Читайте также: Воздвижение Креста Господня - день торжества Православия

Другие новости дня