Новости

Окончание беседы Владимира Путина с россиянамим

Вопрос: Все герои ВОВ с Нового года получат по 20 тыс. рублей пенсии. А как же герои Соцтруда?

- Уже дано указание подготовить законопроект об улучшении их положения.


Что вы думаете о проблеме ВИЧ? Почему так мало денег?

Проблема очень острая, но характер эпидемии она не носит. Но она остра, и в следующем году финансирование вырастет с 130 млн. в 20-30 раз – до 3 млрд. рублей.


Вопрос: почему служба по призыву не засчитывается в трудовой стаж?

Засчитывается. Если не засчитывается, надо пересчитать.


Вопрос: Нужно ли выплачивать стоимость земли под жилым кооперативным домом?

Это произвол. Землю под ним вы уже оплатили. Обращаю внимание губернаторов – за это платят местные бюджеты.


Продаем газ, а пол-России не газифицировано. Это справедливо?

Нужно строить. Мы экспортируем не большую часть газа. За границу мы продаем по 160 у.е., но в России – по 30. За эту разницу работает сам «Газпром», который дает газ внутри страны по льготным ценам. На газификацию «Газпром» уже готов выделить до 35 млрд. рублей. Планы уже прорабатываются.

Вопрос: О праве на школьное образование. Здесь очень низкие зарплаты. Что сделано, чтобы молодые учителя получали больше?

- Раньше регионы просто по закону не могли помогать людям. Но с 2003 г. это возможно. С точки зрения правовой базы все в порядке. Надеюсь, что все будет реализовано. Что касается заплаты учителей, она низкая. Она различается по регионам. Особенно она низкая на юге России. Плохие стартовые позиции, и это надо поправлять. Сейчас средняя зарплата 4860, на следующий год – шесть. Теперь учителя будут оплачиваться по отраслевому принципу.

Вопрос: Моя внешность – неславянская, но прочие параметры подходят под Кремлевский полк.

- Мне о призыве в полк людей только со славянской внешностью неизвестно. Меня начальник полка заверил, что критериев два – здоровье и рост. Тогда проблема решена.

Ведущие: Планы на политический сезон.

- Сейчас доходная часть бюджета выглядит солидно, велик Стабилизационный фонд. Пора решать социальные вопросы, и средства надо выделять и контролировать их использование. В конце 2007 – начале 2008 гг. не должны приниматься популистские решения к выборам. Можно раздать деньги, но их съест инфляция. Наша задача – сохранить позитивные тенденции, и все ресурсы должны быть на это направлены.

На этом Президент Российской Федерации закончил свое общение с гражданами России

По материалам сайта Правда.ру