Новости

MБХ-files: Ходорковский готовил захват власти в России

Настоящий переполох в политическом истеблишменте вызвало обнародование проектного пакета, принадлежащего институту «Открытая Россия». Даже беглый просмотр документов позволяет говорить о том, что «МБХ-files», появившиеся на днях в российском сегменте мировой паутины. Как пишет сайт «Нацбез.Ру» - это прямое документальное подтверждение того, что на деньги нефтяной империи Ходорковского в стране готовился реальный «коррупционный переворот»…

Напомним, что впервые об этом «взрывпакете» высказался тележурналист Михаил Леонтьев. В эфире программы «Однако» на «Первом канале» Леонтьев, цитируя наиболее интересные фрагменты бумаг, прямо заявил, что деятельность института «Открытая Россия» была направлена на изменение конституционного строя России. Согласно документам, по замыслу авторов всплывшей разработки предполагалось: профинансировать выборы кандидатов от ЮКОСа, или просто купить голоса действующих депутатов, переписать существующее законодательство, а следом сформировать правительство РФ на основе парламентского большинства, тем самым превратив Россию из президентской, в парламентскую республику. Но главное здесь – кресло главы Правительства, и поэтому щедро одаренные деньгами нефтяных баронов парламентарии должны были поддержать в качестве премьера либо самого Ходорковского, либо кандидатуру, одобренную миллиардером и его окружением.

В свою очередь реакция сторонников Ходорковского представляет не меньший интерес, чем разгоревшийся в Сети скандал. Дело в том, что руководство «Открытой России» повело себя более чем странно и предпочло сначала не замечать выпады в свой адрес, всячески уклоняясь от комментариев. Но спустя несколько дней, когда молчание на фоне массы вопросов становилось просто неприличным, представители института «Открытая Россия» попытались откреститься от причастности к разработке модели «коррумпированной демократии». Так, руководитель одного из департаментов «ОР» Татьяна Эндеко заявила, что никто никаких переворотов не готовил, а: «документов, о которых говорит Леонтьев, а именно - акта сдачи-приемки и счета-фактуры не существует в природе, поскольку такие документы не предусмотрены законом о некоммерческих организациях».

Между тем, обнародованный в Интернете документальный массив свидетельствует об обратном: и акты приема-сдачи, и счета-фактуры, и списки потенциальных солдатиков «коррупционной демократии»… Печати, подписи, суммы. Словом, полный комплект упрямых, как факты, документов. И в этой ситуации было бы странно услышать от сотрудников «ОР» чистосердечное признание, что под прикрытием построения «гражданского общества» и просветительской деятельности, велась работа, фактически направленная на коррупционный захват власти в стране.
Другие новости дня