Новости

Щаранский теперь служит Невзлину за призрачный «Оранж-Гри»

Натан Щаранский, покинув со скандалом пост министра по делам Иерусалима и Диаспоры, теперь перешел на работу к Леониду Невзлину – российскому олигарху, скрывающемуся на земле обетованной от правосудия. Он выполняет его самые ответственные поручения, используя старые связи в израильском правительстве, Кнессете и даже в Сенате США.

Работу он выполняет немалую, однако до сих пор не ясно, в качестве кого. Ведь, как известно, сам олигарх занимает только общественные посты. Соответственно, официальных сотрудников у него не может быть, за исключением, скажем, управляющего хозяйством или личного секретаря. Но ни та, ни другая социальная позиция абсолютно не соответствуют уровню персоны Щаранского.

По всей вероятности, отлученный Шароном от власти, он пытается играть в новую политическую игру. Цель которой – власть, а точнее близость к власти в роли высокопоставленного порученца. Правда, пока не ясна намеченная география этой власти – израильская или российская. Хотя, не исключено, что ему уже все равно. Из такого предположения логично следует, что Щаранский уже застолбил себе место в теневом кабинете Невзлина.

Однако по меркам российской олигархии Натан очень беден, чтобы претендовать на ключевые роли. И чтобы стать исключением из кастовых правил, ему надо вначале отработать намеченную должность, используя собственное имя бывшего российского диссидента.

Невзлин поручил ему держать в политической реанимации имя Ходорковского, чтобы Запад не забывал осужденного олигарха, а заодно и проблемы людей его элитного круга, сбежавших из России от уголовного преследования. И Натан с остервенелым усердием взялся за дело – словно верный пес, ожидающий специального лакомства для политических прислуг «Оранж-Гри».

В газете «Вашингтон пост» он на скорую руку выступил с заявлением, обвиняющим Россию в отступлении от демократии в связи с заключением в тюрьму Михаила Ходорковского. Более того, он еще обвинил и Запад, который, по его мнению, «не смог дать адекватный ответ на дело Ходорковского». В общем, в очередной раз начал ворошить давно решенное дело, касающееся чужого суверенного государства.

Понятно, что все это делается в преддверии обращения адвокатской бригады Ходорковского в Страсбургский суд. И мнение американской общественности Щаранский пытается взбудоражить исключительно в этой связи. Хотя понятно, что массового результата не будет. Лишь пара-тройка рвущихся к прессе сенаторов сможет заинтересоваться этой темой. Но и этого Невзлину и компании будет вполне достаточно в качестве мнимой реакции США.