Новости

Закон о доставке рецептурных лекарств на дом. Почему его останавливают?

Сейчас онлайн-продажи пользуются высоким спросом, довольно сильно на это повлиял и коронавирус. Такие продажи дистанционно лицензируются Росздравнадзором, аптеки же в свою очередь, чтобы повысить доступность лекарств, могут привлекать торговых агрегатов.

Люди активно пользуются услугами интернет-аптек. Это подтверждает и компания Data Insight. За полугодие в 2021 году общая сумма заказов онлайн аптек смогла достигнуть грандиозных сумм, около 90млрд рублей. И это не удивляет, ведь покупки онлайн гораздо безопаснее и удобнее.

Covid-19 смог поспособствовать и изменению моделей продажи. Спросы на такие онлайн-форматы повышаются. Но для ещё более удобного формата онлайн-торговли нужно определенные поправки в законодательстве. Но, к сожалению, почему-то крупные чиновники не хотят пойти на это, и упростить режим онлайн доставки рецептурных средств. И из-за это возникает ряд вопросов.

В Российской ассоциации аптечных сетей тоже критикует закон о повышении доступности препаратов, принимать его не хотят. Но все это весьма логично и совсем неудивительно. Ведь конечно же не все компании будут готовы делиться заработком. А ещё нужно сказать, что мед препараты, покупаемые онлайн дешевле, чем в привычных нам аптеках.

Система-онлайн намного легче, именно она может проверить как работают в аптеке, а также зафиксировать получение мед препаратов. Может быть, именно это и не нравится РААС? Следует вспомнить, что нарушения недавно были в стационарных аптеках многих городов. Это затронуло не только малые, но и в крупные фирмы. В них лекарства решили продать без рецепта, сообщает Независимая газета.

Впрочем, на западе практика использования поставки лекарств в дистанционном формате довольно широко и уже долго используется. Хочется верить, что скоро она дойдёт и до России.