Новости

Птичий грипп прогрессирует

На сегодняшний день в мире официально подтверждено 173 случая заболевания человека "птичьим гриппом". 93 человека скончались. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Последними заболели двое жителей Китая. Их состояние оценивается как критическое. На прошлой неделе скончалась 27-летняя жительница индонезийской провинции Западная Ява,сообщает РБК.

Ещё один случай заболевания "птичьим гриппом" среди людей не подтвердился. В крови пациента, госпитализированного в Румынии с подозрением на это заболевание, вирус не обнаружен.

В Румынии это уже 11 предполагаемый случай заболевания человека "птичьим гриппом". Ни один из них пока не подтвердился.

Информационные агентства сообщают об обнаружении «птичьего гриппа» в Одессе. Там принято решение эвакуировать всех птиц из зоопарка, а сам зоопарк закрыли для посетителей.

До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.