Новости

В Мариинском театре открывается музыкальная «Масленица»

С 28 февраля по 5 марта в Мариинском театре состоится музыкальный фестиваль "Масленица".

В театре сообщили, что в течение недели на сцене Мариинки будут идти спектакли "Щелкунчик" и "Спящая красавица" на музыку П.Чайковского, балет "Волшебный орех" на музыку С.Слонимского, а также оперы H.Римского-Корсакова "Снегурочка", "Сказка о царе Салтане" и "Садко".

"Масленица была одним из самых ярких праздников дореволюционного города - устраивались народные гуляния, благотворительные балы и маскарады, в которые был активно включен Мариинский театр. В прошлом сезоне театр возродил замечательную традицию празднования Масленицы и впервые провел одноименный фестиваль", - отметили в театре.

Также в программе участие Академии молодых певцов и солистов оркестра Мариинского театра в Эрмитажном театре и в Санкт-Петербургском политехническом университете, музыкальная программа для детей, а также студенческий бал в университете.

Празднование на этот раз выйдет за пределы Петербурга. 4 марта в Ивангороде состоится открытый конкурс детских музыкальных школ России и Эстонии "Принаровье - 2006", который посвящен памяти выдающегося государственного деятеля XIX века, финансиста, промышленника и мецената барона Александра Штиглица.

В театре также сообщили, что кульминацией праздника станет благотворительный бал Мариинского театра "Проводы зимы", который состоится 3 марта в Большом дворце Петергофа. Солистка Мариинского театра Анна Hетребко выступит хозяйкой бала, сообщает Интерфакс