Новости

Доказано - российские школы калечат

По официальной информации, поступившей в РИА "Новости", многие российские школы работают с грубейшими нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека насчитала 221 такую школу, но их может быть гораздо больше.

В ряде регионов России превышается максимально допустимая часовая недельная нагрузка из-за того, что школьные планы по-прежнему рассчитаны на 6-дневную учебную неделю, хотя большинство школ страны давно перешло на 5-дневную.

Учебный день школьников младших классов достигает 10 часов, старших классов - до 12-15 часов. "Как следствие, 75% школьников страдают гиподинамией, у 40-55% учащихся к концу дня и недели отмечается выраженное утомление, у 60% регистрируются изменения артериального давления, у 80% отмечаются невроподобные реакции", - отмечается в пресс-релизе службы.

Во многих школах серьезно нарушается режим питания. Не выполняются нормы по мясным, рыбным и молочным продуктам, овощам и фруктам, что приводит "к росту числа анемий и заболеваний желудочно-кишечного тракта".

В настоящее время каждое пятое не оборудовано канализацией, каждое шестое не имеет централизованного водоснабжения, около 7% требуют капитального ремонта.