Новости

Устроители выставки «Осторожно, религия!» отделались легким испугом

Таганский суд Москвы вынес приговор организаторам печально известной выставки «Осторожно, религия!». Директор Музея имени Сахарова, в стенах которого была устроена выставка-перформанс, приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Он признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК. Аналогичному наказанию подверглась соратница директора музея Людмила Василовская.

Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка имела "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер".

По словам судьи, картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан России, исповедующих православное христианство. "Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

Сегодняшнее заседание Таганского суда предварялось масштабной «артподготовкой». Либеральная пресса окрестила судебный процесс «инквизиторским», на страницах газет муссировался тезис о том, что устроителям выставки грозит до 3 лет лишения свободы за «акт свободы творчества». Однако, сами подсудимые, похоже, не сильно беспокоились о своем будущем. Во всяком случае, директор Самодуров явился на заседание «без вещей», в приподнятом настроении и с цветами, предназначенными, по его словам, сотрудницам музея.

«Конечно, не нужно было сажать этих людей в тюрьму и делать из них «мучеников», а также давать нашим правозащитникам новый повод для сбора средств на Западе «в поддержку узников совести», - так прокомментировал решение суда заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.