Новости

10-летняя девочка в Новосибирске продавала героин

10-летнюю девочку, которая торговала наркотиком, задержали новосибирские сотрудники по контролю за оборотом наркотиков.

В областного УФСКН сообщили, что операция проводилась в одном из домов в Калининском районе Новосибирска, где, по оперативным данным, активно велась розничная торговля героином.

"Владельцы дома заранее подготовились к возможному появлению оперативников - установили мощную входную дверь, решетки на окна. Но это все равно не смогло им помочь. Задокументировав очередной факт сбыта героина, оперативники настолько быстро вошли в дом, что наркодилер, а ей оказалась 10-летняя девочка, просто не успела избавиться от улик", - отмечается в сообщении.

В баночку из-под йогурта девочка складывала деньги, которые были выручены от продажи героина. В тот день выручка составила почти 2 тыс. рублей. В фартуке у задержанной при личном досмотре также было найдено около 30 "чеков" с героином, которые она еще не успела продать.

Девочка заявила оперативникам, что приехала к тете погостить, а та попросила поторговать неизвестным товаром три-четыре дня.

"Девочка, проживающая в Новосибирске у родни, никогда не училась в школе. Люди, которые обязаны заниматься ее воспитанием, приучают ее к торговле наркотиками, зная, что в силу возраста ребенок никакой ответственности не понесет", - говорится в пресс-релизе.

По факту сбыта наркотиков в рамках возбужденного уголовного дела будут проверяться все, кто, так или иначе, подтолкнул ребенка на совершение тяжкого преступления. Девочку поместят в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Сообщает Интерфакс