Новости

Ирак оперился по весне

Парламент Ирака, наконец, утвердил сегодня кабинет министров. Таким образом, новое правительство страны сформировано и готово приступить к решению многочисленных первоочередных задач, прежде всего, по обеспечению безопасности в стране и составлению долгожданной конституции.

Значительным перевесом голосов Национальная ассамблея, в которой 275 мест, утвердила кандидатуры на ключевые государственные посты, которые были предложены накануне премьер-министром Ибрагимом аль-Джаафари.

Вместе с тем ряд мест в новом кабинете министров некоторое время будут занимать действующие чиновники, пока не будет окончательно решен вопрос о назначении выборных лиц на эти должности. Решение касательно этих министерств будет принято в ближайшие дни. Министерство внутренних дел, как, впрочем, и министерство финансов, возглавят лидеры шиитов. Сунниты ранее выражали несогласие в связи происходящим распределением власти среди основных религиозных и этнических групп страны.

Многие политики выразили мнение, что долгожданное формирование правительства, три месяца спустя после парламентских выборов в январе этого года, положит конец политическому застою. Нерешительность политических деятелей страны привела к массовым проявлениям недовольства и волнениям, а также к росту насилия и активизации деятельности повстанцев и террористических организаций по дестабилизации обстановки в стране. Неуверенность переходного правительства Ирака подвергалась постоянной критике со стороны Вашингтона и ряда официальных лиц Багдада.

Длительные раздумья премьер-министра Ирака о формировании нового кабинета министров демонстрируют отсутствие единства мнения среди ведущих политических лидеров страны и видения ими ее будущего.