Новости

Киллер поджидал свою жертву на лавочке

Вчера в Санкт-Петербурге около собственного дома было совершено покушение на депутата одного из петербургских муниципальных округов, члена бюро регионального совета партии "Яблоко" Андрея Борисова.

Нападение на депутата произошло около 11 утра в арке дома 61 на 4-й линии Васильевского острова. Андрей Борисов вышел из дома и направлялся на работу. В тот момент, когда депутат вошёл в арку дома, его догнал молодой человек в бейсболке и темных очках, до того момента мирно сидящий на скамейке около дома. Ни слова не говоря, он дважды выстрелил в господина Борисова из пистолета. К счастью, Андрея Борисова спасло чудо. Пули достигли своей цели, но одна из них застряла в мягких тканях, а вторая отскочила. Преступнику удалось скрыться с места преступления, а депутат был госпитализирован в НИИ имени Поленова в состоянии средней тяжести.

Его коллеги считают, что покушение на Борисова связано с его политической и экономической деятельностью. Так, по мнению заместителя председателя муниципального совета N8 Николая Смоктия, "Нападение на депутата Андрея Борисова является результатом борьбы муниципального совета с уплотнительной застройкой, которую мы ведем уже несколько лет".

А пресс-секретарь Санкт-Петербургского "Яблока" и лидер молодёжной организации Александр Шуршев заявил "Yoki.Ru", что нападение может быть связано с нефтяным бизнесом. "Дело в том, что все это время он боролся со строительством автозаправочной станции "Лукойл" на набережной. Возможно, связано как-то с этим. Громкие слухи, об этом много писали в газетах", - рассказал он. Также Александр Шуршев пояснил, что Андрей Борисов "два срока был председателем муниципалитета и сейчас возглавляет комиссию по экономическому развитию". "В муниципальном совете есть несколько комиссий. Именно эта занимается в том числе, видимо, вопросами на разрешение строительства. Кроме строительства Борисов курировал какие-то вопросы бюджета и экономического развития муниципалитета", - развил тему А. Шуршев. В то же время он не стал выдвигать другие версии относительно заказчика преступления, уточнив лишь, что не думает, что причиной мог стать конфликт Борисова с нынешним руководителем местного самоуправления, занявшим должность Борисова. "Там 4 яблочника, и 6 – нет. Связи нет, потому что комитет работал, там особых противостояний не было", - отметил А. Шуршев.

Тем не менее, Александр Шуршев заявил корреспонденту "Yoki.Ru", что это не первое нападение на яблочников. "Были нападения на члена-председателя петербургского "Яблока" Максима Резника. Вся эта ситуация напряженная, потому что со стороны властей реакции на это пока нет", - сказал он.

Также, нам стало известно, что нападение могло быть организовано членами Национал-большевистской партии. В Санкт-Петербурге между местными отделениями НБП и "Яблоком" сложились очень тёплые, дружественные взаимоотношения. Партии выступали с совместными акциями, а "яблочники" чем могли помогали опальным нацболам. Однако кампания против союза НБП и "Яблока", развернувшаяся в прошлом году, заставила федеральное руководство демократической партии публично заявить об отсутствии каких бы то ни было отношений с НБП. Соответствующее распоряжение было спущено и в регионы. Таким образом, в Санкт-Петербурге сложилась неприятная ситуация, поскольку у "Яблока" с НБП планировалось несколько совместных проектов, велись подготовительные работы, но теперь всё пришлось к неудовольствию НБП заморозить. Учитывая тот факт, что отделениям НБП стали выделяться средства на покупку газового и травматического оружия (в частности, пистолеты марки "Удар" и "Оса"), которое уже активно применяется нацболами, не исключено, что и это нападение может быть связано с пробными испытаниями нового вооружения.