Новости

Заключенный «Матросской тишины» совершил самосожжение?

Глава Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России Михаил Верзилин сообщил, что причиной пожара, разгоревшегося сегодня та территории "Матросской тишины", могло стать как не осторожное обращение с огнем, так и поджег. Так как в изоляторе не было пожарной сигнализации, а связаться, что бы сообщить о пожаре заключенным так же не удалось, быстрее справиться с пожаром не удалось.

"Учитывая контингент СИЗО, в камере не должно быть никаких проводов, которые можно использовать для связи с внешним миром" - пояснил представитель МЧС.

Напомним, что один заключенный погиб и еще трое получили отравления угарным газом в результате пожара в одной из камер. Погибший - 54-летний Леонид Сапожников, был приговорен к лишению свободы за угрозу убийства. Именно он содержался в камере, в которой произошло возгорание. По одной из версий, подследственный поджег себя сам.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 269 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

В связи с пожаром в СИЗО "Матросская тишина" все российские тюрьмы, возможно, будут проверены на предмет пожарной безопасности. Об этом заявил начальник Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС РФ Михаил Верзилин.