Новости

Обручальные кольца из человеческих костей и зубов

Лондонские исследователи выращивают обручальные кольца из костей супружеских пар. Авторы уникальной технологии Biojewellery - дизайнеры Керридж и Никки Скотт из Королевского колледжа искусств в Лондоне и Иэн Томпсон, биоинженер из лондонского Королевского колледжа.

Пять пар супругов, которые обменяются столь необычными кольцами, были отобраны из 180 добровольцев по всей Великобритании. В клинике Guy's Hospital у каждого партнера удалят по одному зубу мудрости, которые будут использоваться для получения клеток костей.

Процесс выращивания колец, занимающий от шести до десяти недель. Один из компонентов - стеклянный керамический композит - подвергается нескольким видам обработки, в результате чего превращается в пористый биоактивный материал. На верхушке корня зуба мудрости, в том месте, где зуб касается челюстной кости, содержится большое количество остеобластоцитов - клеток, отвечающих за формирование костей. Исследователи выделяют эти клетки и высевают их вместе с полученым ранее пористым биоактивным материалом. Клетки остеобласта прорастают в структуру биоактивного композита и заполняют его поры костной тканью. Остается лишь придать получившемуся материалу нужную форму, декорировать золотом или серебром, и кольцо готово.

Технология выращивания костной ткани, разработанная авторами Biojewellery, может использоваться и в медицине, например, для выращивания крупных частей костей, которые можно имплантировать раковым больным, сообщает MegaNews.

Другие новости дня