Новости

Американские самолеты улетают из Узбекистана

США до конца нынешнего года выведут всех своих военнослужащих с узбекской базы Карши-Ханабад и более не собираются возвращаться к обсуждению этой проблемы – так заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниела Фрида после встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Так как правительство Узбекистана ясно дало понять, что американские военные должны покинуть базу, американская сторона собирается сделать это без дальнейших дискуссий.

Напомним, что ранее министерство иностранных дел Узбекистана уже заявляло о возможности закрытия базы в Карши-Ханабаде, исходя из того, что прежнее ее предназначение заключалось в использовании ее как базы для совершения боевых операций в Северном Афганистане, а не для оказания этой стране гуманитарной помощи, как говорилось изначально.

Ранее часть самолетов ВВС США уже передислоцировали в другое место.

Это произошло после того, как узбекская сторона ввела ограничения на ночные полеты для самолетов с базы Карши-Ханабад.

Все это привело к тому, что Пентагон был вынужден перевести поисково-спасательные самолеты в Афганистан, а грузовые рейсы перенаправить через Киргизию, сообщает «Российский миротворец».

Кроме того, США выплатят 23 млн. долларов узбекскому правительству не за аренду базы, а за ее материально-техническое обеспечение в последние четыре года.

Другие новости дня