Новости

Кофи Аннан борется со взяточниками

Кофи Аннан призвал "местные власти" пресечь незаконные методы работы компаний, в адрес которых независимая комиссия по расследованию коррупции в ходе программы "Нефть в обмен на продовольствие" выдвинула обвинения.

Комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером выявила широкую систему взяточничества и приписок, практиковавшуюся компаниями из значительного числа государств-членов ООН, которые сертифицировали их как компетентные для ведения дел в рамках программы.

Аннан выразил надежду на то, что "национальные органы власти предпримут шаги по недопущению подобной практики в будущем и, где нужно, примут соответствующие меры в отношении компаний, находящихся в их юрисдикции".

По данным комиссии Волкера, общая сумма взяток представителям режима Саддама Хусейна и приписок в отчетах об отгрузке в рамках программы продовольствия и медикаментов составила около $1,8 миллиарда. Компании из 66 стран давали взятки за право поставлять в Ирак товары первой необходимости, а фирмы из 40 стран переплачивали за получение контрактов на экспорт иракской нефти. Как указывается в докладе, предпочтение при распределении контрактов отдавалось компаниям из Франции, России и Китая - постоянных членов Совбеза ООН, которые выступали за отмену введенных в 1990 году против Багдада экономических санкций.