Новости

Европу ждет мрачное будущее

Группа исследователей пришла к выводу, что Европу в новом столетии ожидают неприятные перемены. Наиболее ощутимую угрозу представляют собой климатические.

Просчитывалось то, каким образом скажутся на плодородности почв и доступности воды глобальное потепление и жизнедеятельность человека, а также перемены в природопользовании и миграции людей.

Наиболее уязвимым из всех европейских регионов оказался средиземноморский. Здесь особенно остро ощущается повышение среднегодовых температур и сокращение количества осадков.

Уже сегодня этот регион сталкивается с первыми признаками нехватки воды, с участившимися лесными пожарами, с продвижением лесов на север и со снижением сельскохозяйственного потенциала земли.

Пострадать могут и горные районы: в них будут наблюдаться перемены в объеме снежной массы и в рисунке течения рек.

Другие части мира пострадают еще больше. "Если вы живете в Европе, вам повезло... Может быть, не так повезло, как я думал до этого эксперимента... Я удивлен некоторыми весьма негативными последствиями климатических перемен", - утверждает доктор Дагмар Шрётер эксперт из Гарвадского университета доктор, руководивший экспериментом, сообщает Би-Би-Си.