Новости

Гайдар зашагает впереди

Довыборы в государственную Думу по 201 Университетскому округу вряд ли принесут успех кандидатам от правых, ведь здесь выдвигается такой популярный в обществе человек как режиссер Станислав Говорухин. Тем более забавно, что от правых в парламент намылились сразу два человека – вышедший в тираж сатирик Виктор Шендерович и ничем себя не зарекомендовавшая дочка Егора Гайдара Мария. Очевидно, что кто-то из них должен будет снять свою кандидатуру, чтобы ситуация не выглядела бы уж совсем комичной. Вначале предполагалось, что своими амбициями поступится дочка Гайдара, но теперь, похоже, все будет по-другому.

В руководстве СПС, похоже, считают, что Шендерович становится совершенно непроходной фигурой. Дешевые скандальчики, которыми этот горе-сатирик пытался привлечь внимание к своей персоне, не сработали. Чтобы поднять свой рейтинг, Шендерович даже сочинил историю, что ему были намеки из администрации Президента, чтобы он снял свою кандидатуру. У избирателя уже сложилось мнение об этом товарище как о человеке крайне несерьезном, который идет в Думу, чтобы в потешной форме лоббировать там интересы своего друга Невзлина.
Маша Гайдар, в отличие от Шендеровича, скандальозностями себя никак пока не прославила. Она вообще зачастую молчит как рыба, видимо, думает, что за нее говорит ее фамилия. Как проговорился член политсовета СПС Валерий Хомяков, правые решили, что Маша представит их гораздо лучше, чем Витя. У нее хоть умненькое личико, чего о Шендеровиче, видимо, не скажешь.

Самое смешное в этой ситуации, что Маше Гайдар тоже никак не удастся переиграть Говорухина. Все это говорит о том, что с популярными в народе кандидатами у правых большой напряг. И никакие вливания со стороны осужденных олигархов и сбежавших на Запад их друзей пока не помогают.