Новости

Рождественский пост начните с добрых дел

У православных христиан сегодня начался рождественский или Филиппов пост. Он продлится до Рождества Христова – 7 января. Начавшийся пост не является таким строгим, как Великий – разрешена рыба. Верующим церковь предписывает отказаться от увеселительных мероприятий, чаще ходить в церковь, причащаться и делать добрые дела.

Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства. Рождественский пост уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях. Рождественский пост, первоначально, длился у одних христиан семь дней, у других - несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней. Пост называют Филипповым, потому что заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа.

Православные сегодня вспоминают святых Гурия, Самона и Авива - христианских мучеников IV в., покровителей людей в семейных неурядицах, сообщает ИА СеверИнформ

Другие новости дня