Новости

К 2012 году в столице построят центр вечной мерзлоты

К 2012 году в Москве появится грандиозный центр всесезонных видов спорта. Постановление о проектировании и строительстве центра уже подписано мэром столицы Юрием Лужковым.

Сооружение разместится по адресу Электролитный проезд, владение 76, на участке площадью 38,8 га. Его архитектор – Нодар Канчели. Примерно 200 метров будет достигать высшая точка комплекса. Центр будет иметь оригинальный внешний вид: визуально он будет состоять из пяти вертикалей, похожих на горные вершины. Все пять склонов, которые повернуты на север, станут создавать тень, чтобы снег как можно дольше не таял.

Заниматься зимними видами спорта в комплексе можно будет не только в холода, но и летом. Для этого будет построена горнолыжная трасса (в виде трубы) круглогодичного использования. Длина ее составит 600 метров, ширина — 50, а высота — от 90 до 150 метров. Комплекс будет включать в себя три трамплина длиной 70, 90 и 120 метров, вышки для судей, трибуны для зрителей, крытые теннисные корты, а также спортивный зал для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Построят также и роликовый спуск длиной до 200-250 метров, каток площадью до 600 кв. метров, трассу торбогана длиной до 300—350 метров, а также скалодром, спортивную школу на 600 человек, крытый роликодром площадью до 2,5 тыс. кв. метров, картодром, летний трамплин для лыжной акробатики, аквапарк, дворец водных видов спорта, ледовый дворец, а также пешеходный мост через реку Котловку, сообщает Московский Комсомолец

Другие новости дня