Новости

Телефоны"01", "02", "03", "04" поменяют

С 1 декабря все телефонные коды, которые начинаются с нуля, изменят первую цифру на четверку. Код Москвы 095 поменяется на 495.

После введения нового кода у россиян будет еще два месяца, чтобы привыкнуть к нему. С 1 декабря по 31 января одновременно будут действовать как старый, так и новый код.

Помимо Москвы, с 1 декабря изменится телефонный код еще у 18 регионов России, коды которых начинаются на нуль. Изменения коснутся Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

Об изменениях правил набора автоматическая система будет информировать абонентов. Кроме того, если статистика "Ростелекома" покажет, что большинство абонентов по-прежнему пользуется старыми кодами, чиновники обещают продлить переходный период.

Связисты отказ от нуля в кодах городов объясняют переходом страны на международные стандарты: в большинстве стран мира цифра 0 служит для выхода на межгород, а два нуля - на международную линию.

К 2008 году не станет телефонов "01", "02", "03", "04" - их заменит единая служба спасения "112". При выходе на междугородную линию нуль сменит восьмерку. На освободившуюся восьмерку будут начинаться обыкновенные телефонные номера. А всем абонентам, чьи номера начинаются на единицу, придется смириться с их изменением.

Уже в следующем году у абонентов появится возможность выбрать оператора междугородной и международной связи. Помимо "Ростелекома" свои услуги планируют предоставлять "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), Golden Telecom, "ТрансТелеком" и другие.

Выбрать оператора можно будет, написав соответствующее заявление в узле связи. Также появится возможность пользоваться услугами сразу нескольких компаний, выбирая, чьи минуты на нужном направлении дешевле. Каждому оператору будет присвоен код, начинающийся с 5 (51, 52 и т.д.), который надо будет набирать после выхода на межгород.

Абоненты смогут выбрать способ оплаты телефона. Три варианта региональные компании связи будут обязаны предоставить: абонентская плата, повременка или комбинированный тарифный план. "В каждом из этих тарифных планов будет присутствовать постоянная составляющая - плата за предоставление линии связи. Оператор вправе установить любое количество тарифных планов. Думаю, у каждой телефонной компании их будет несколько десятков", - пояснил Виталий Слизень.

Звонки из квартирного сектора на "местные" сотовые телефоны останутся бесплатными, сообщает РБК

Другие новости дня