Новости

Карточки с жеребьевки чемпионата мира по футболу попали в урну, а потом на аукцион

Предприимчивый немец собирается выручить кругленькую сумму, выставив на интернет-аукцион мусор, который собрал после телеэфира жеребьевки чемпионата мира по футболу. Найденные им бумажки оказались не чем иным, как карточками с названиями стран-финалистов.

Торги начались в понедельник, когда на продажу была выдвинута табличка Германии. Но тут продавца Матиаса Блума из Магдебурга поджидала неожиданная неприятность: многие заявки оказались фальшивками - например, предложение купить одну из карточек за 120 тысяч евро, которое сначала так порадовало молодого человека. В результате он был вынужден приостановить аукцион и назначить другую дату. Наученный горьким опытом, Матиас предъявил потенциальным покупателям более жесткие требования – теперь каждый желающий стать обладателем «золотых карточек» должен предоставить паспортные данные.

Таким образом, уже в ближайшее время аукцион по продаже лота хозяйки турнира, Германии, начнется со стартовой цены в 15 тысяч евро. Следом, в случае удачи первых торгов, будут выставлены карточки Англии и Австралии.

В то же время, активность господина Блума уже вызвала серьезное недовольство чиновников Международной федерации футбола. Представители FIFA отправили предприимчивому немцу предупреждение, в котором обвинили его в нарушении авторских прав и заявили о недопустимости продолжения аукциона. Если же торги не будут остановлены в ближайшее время, футбольные функционеры пригрозили продолжить давление всеми законными способами.
Однако Матиаса подобные заявления официальных лиц не пугают, и, наняв адвоката, он намеревается продолжать аукцион. «Я нашел карточки в мусорном ведре, а значит я – законный владелец и могу распоряжаться этими кусочками картона так, как сочту нужным», - сообщил господин Блум.

Таким образом, на сегодняшний день никто не собирается останавливать торги, которые по плану организаторов будут идти 10 дней, сообщает РБК.