Новости

Индия изменила России с США

Как сообщалось ранее, США намерены заключить долгосрочный контракт с Пакистаном на поставку истребителей F-16. Исламабад, по некоторой информации, готов в ближайшее время закупить в Америке до 70 самолетов. Индия в связи с этим выразила обеспокоенность, что сотрудничество может осложнить ситуацию в регионе и нарушить соотношение сил двух стран.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, опровергавшая ранее возможность поставок истребителей в Пакистан, заявила, что Америка стремится “укрепить и расширить отношения” с обеими странами – Пакистаном и Индией.

Поэтому параллельно с ведущимися переговорами с Исламабадом Вашингтон обратился к Нью-Дели. Как стало известно, США выступили с альтернативным предложением о взаимодействии в военной сфере с Минобороны Индии, говоря о поставках в страну модернизированных самолетов F-16 и F-18.

Между тем, официальные представители ВВС Индии заявляют, что необходимо рассмотреть предложение Вашингтона, прежде чем говорить о необходимости покупки американских F-16 и F-18. Дело в том, что в последующие 15 лет в Дели намерены приобрести 126 боевых самолетов. Эксперты уже говорят о предварительной сумме свыше 4,5 миллиардов долларов. При этом американские самолетостроительные компании могут надеяться на прибыльное сотрудничество с Индией в свете последних событий вокруг Пакистана.

Таким образом, среди потенциальных поставщиков самолетов индийскому Министерству обороны: российского ОКБ Микояна и Гуревича, французской компании Dassault и британско-шведского консорциума Saab появляется американский производитель Lockheed Martin.

“Нам придется выбрать между Mirage-2000/5 и MIG-29K, которые уже летают, незнакомым Grippen, представляемым Saab, и F-16, которые приобретает Пакистан”, - сообщили в представительстве ВВС Индии. Следует заметить, что на вооружении у ВВС Индии находятся на настоящий момент 30 самолетов Су.

F-16, между тем, был представлен на недавно прошедшей выставке авиационной техники Aero India 2005.