Новости

Украинские призывники смогут легально «косить» за «бабки»

Возможно, в недалеком будущем украинские призывники смогут вполне законно откупаться от службы в армии. Вариант введения такой системы рассматривает Министерство обороны Украины. Как отметил заместитель начальника главного управления личного состава Генерального штаба генерал-майор Владимир Артюх, похожая схема легального откупа успешно работает в Греции и Турции, правда процент призывников в этих странах значительно выше, чем на Украине.

Однако предварительный анализ показывает преждевременность такого новшества, так как откупаться будут преимущественно здоровые трудоспособные люди с высшим образованием, считает Артюх. Также он отметил, что, несмотря на большое количество юношей призывного возраста, а это около 400 тысяч человек, обязанных ежегодно являться на призывную комиссию, военные комиссариаты испытывают трудности с набором воинского состава. Причиной тому 32 условия в законе "О всеобщей воинской повинности и военной службе", предоставляющие призывникам право на отсрочку или освобождающие от призыва.

Минобороны Украины также планирует проводить призыв в армию один раз в году, правда это произойдет не раньше, чем через 2-3 года.