Новости

Ирландская республиканская армия ставит на лошадей

Правительство Великобритании уверено, что члены экстремистской группы, отколовшейся от ИРА, которые осуществили в декабре прошлого года дерзкий налет на банк в Белфасте, скупают на вырученные деньги собственность на территории Объединенного королевства.

Как сообщается, группа, завладевшая в результате нападения на банк 26,5 миллионами фунтов-стерлингов, начала расплачиваться за приобретаемое имущество похищенными купюрами. Однако выяснить источник поступления средств пока не удалось.

Кроме того, участники криминальной группы провели значительную часть выручки через кассы на скачках, которые на протяжении четырех дней проходили в Челтенхеме. Ставки на лошадь поднимались до 1,5 миллионов фунтов.

Службы полиции Ирландии продолжают работу по выявлению компаний по всей стране, которые, по их сведениям, занимаются отмыванием украденных денег в обход законодательных норм. Так, в феврале полиция обнаружила 2, 3 миллиона фунтов в одном из домов графства Корк, где проживал руководитель компании Chesterton Finance, предоставлявшей ссуды. Он был арестован, однако затем отпущен без предъявления обвинения.

Позднее в руки полиции попал мужчина, который пытался сжечь значительную сумму фунтов-стерлингов в задней части своего сада в том же графстве.