Новости

Румынские журналисты попали иракцам под горячую руку

Накануне в Багдаде были похищены румынские журналисты. В числе пропавших Мари-Жан Ион (Marie Jeanne Ion), журналистка румынского телеканала Prima TV, ее кинооператор Сорин Мискочи (Sorin Miscoci), а также Овидиу Оханесиан (Ovidiu Ohanesian), журналист румынской газеты Libera.

По сообщению Reuters, одному из трех похищенных журналистов удалось сообщить родственникам и коллегам, что их похищают. “Нас похитили. Это не шутка”, - успела сказать Мариджан Ион по сотовому телефону своей матери.

Румынские власти сообщили, что была создана кризисная группа, которая будет заниматься вопросами по освобождению заложников. Как заявил президент Румынии Траян Бэсеску, задействованы как румынские спецслужбы, так и местные службы безопасности Багдада.

“Мне хотелось бы верить, что только экономические причины спровоцировали подобные действия. Я не хочу думать, что похищение имело политическую подоплеку”, - заявила Симона Маринеску (Simona Marinescu), советник при румынском посольстве в Ираке.

Между тем, за прошедший год в Ираке были похищены более 150 иностранных граждан. В большинстве случаев заложников освобождали после переговоров о выкупе. Однако около трети похищенных людей были убиты иракскими повстанцами.

Пока никаких требований похитители румынских журналистов не выдвигали.