Новости

Минкульт решит вопрос о награждении «Татушек»

Сегодня ООО «Неформат», в штате которого числятся солистки популярной группы «Тату», направило в Министерство культуры документы для представления девушек к высокой государственной награде — Ордену Дружбы.

Экспертный совет Министерства культуры, в состав которого входят худрук Малого театра Юрий Соломин, директор Исторической библиотеки Михаил Афанасьев, ректор Литературного института Сергей Есин, гендиректор Третьяковской галереи Валентин Родионов, ректор музыкальной Академии имени Гнесиных Михаил Саямов, будет решать, давать или не давать певицам награду.

Первым с инициативой о награждении высказал прошлой осенью представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, с чем и обратился к депутатам Госдумы. В тот же день появилось протокольное поручение за подписью первого вице-спикера Любови Слиски.

Согласно ему думский Комитет по культуре должен был запросить Министерство культуры РФ «о возможности награждения солисток всемирно известной группы «Тату» Орденом Дружбы... за вклад в диалог культур и пропаганду российского эстрадного искусства за рубежом».

Напомним, за минувший год Орденом Дружбы в нашей стране были награждены только два деятеля эстрады — Надежда Бабкина и Леонид Якубович, сообщает Росбалт.