Новости

Новый альбом Юрия Шевчука посвящен Победе

Группа «ДДТ» выпустила альбом "Без вести пропавший", в который вошли 11 песен - жесткие по смысловой и музыкальной стилистике "Я ввязался в бой", "Звезда", "Похожие на израненных солдат" и другие. Названия альбома и песен говорят сами за себя, однако по словам Юрия Шевчука, альбом посвящен не только теме Великой Отечественной войны. «Без вести пропавший, - сказал Шевчук, - это еще и дух, которого нам всем так не хватает в нашей нынешней жизни".

Выступая на пресс-конференции, посвященной выпуску новой пластинки, Шевчук рассказывал о том, что его отец был фронтовиком, закончил войну в Австрии, имеет боевые награды. Из известных фронтовиков лидер «ДДТ» был лично знаком с Булатом Окуджавой. "Как-то ночью говорили мы с Булатом Шалвовичем, и он вспомнил, как в Великую Отечественную войну его ранило под Моздоком. А я рассказал ему о той войне, которую видел в Чечне уже в нынешние времена", - говорит Шевчук.

Еще Шевчук сказал, что не является большим сторонником пышных военных парадов. Он убежден, что было бы гораздо нравственнее и полезнее обеспечить фронтовикам достойное существование, которым не обделен ни один фронтовик в западных странах.

Презентация нового альбома состоится 24 июня в Петербурге на стадионе "Петровский". В этот день одной из самых известных и заслуженных рок-групп России исполнится четверть века.