Новости

Для поездки в Сибирь потребуется загранпаспорт?

150-километровый участок российских железных дорог на территории Казахстана станет непроходимой преградой для граждан России, не имеющих загранпаспортов. Злополучный участок связывает Омск и Курган и в силу географических факторов является достаточно оживленным. По данным ОАО "Российские железные дороги", в прошлом году на направлениях Курган-Омск, Челябинск-Орск и Саратов-Астрахань суверенный Казахстан пересекли 7,1 миллионов российских пассажиров. Теперь это удовольствие станет недоступным для тех, у кого нет заграничных паспортов и, исходя из простой логики вещей - транзитных виз, сообщает «Время новостей».

Под угрозу срыва поставлены поездки сибиряков к Черному морю, летний отдых детей, активно рекламируемая Министерством здравоохранения и социального развития программа по отправке на отдых в южные санатории ветеранов Великой Отечественной войны и даже весенний призыв российских юношей в армию.

24 марта нынешнего года главы государств Евразийского экономического сообщества окончательно упразднили существовавший упрощенный порядок пересечения бывших административных границ СССР. Подписанные российским премьер-министром Михаилом Фрадковым особые условия для проезда российских транзитных пассажиров по территориям сопредельных стран в текст межгосударственного соглашения включены не были. В итоге вслед за Калининградской областью фактически отрезанными от «большой земли» становятся Сибирь и Дальний Восток страны.

Впрочем, если верить источнику в департаменте консульской службы МИД РФ, в настоящее врямя планируется проведение межведомственных консультаций России и Казахстана "чтобы снять этот вопрос". Насколько оправданным является этот оптимизм станет ясно 24 мая, когда вступит в действие новая редакция договора о межгосударственных отношениях, подписанного в марте.