Новости

В Евпатории врачи приняли ОРВИ за менингит

Диагноз "менингит" не подтвердился у одного из 12 российских детей, заболевших в санатории Евпатории.

"Течение болезни у детей спокойное, без осложнений", - отметил врач городской больницы Василий Джулай.. По его словам, к обследованию заболевших привлечены лучшие специалисты Министерства здравоохранения Крыма.

Они установили, что один из мальчиков болен не менингитом, а ОРВИ. Впрочем, с признаков ОРВИ начиналось течение болезни и у других детей, которым впоследствии был поставлен диагноз "менингит", отметил врач. В настоящее время в санатории проводится обследование тех, кто контактировал с заболевшими. По данным пресс-службы Минздрава Украины, первичный диагноз "острый серозный менингит" был поставлен 12 детям, прибывшим в основном из детских домов Москвы.

Вчера генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против сотрудников санатория по признакам преступления, предусмотренного статьей "ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей". В прокуратуре считают, что должностные лица санатория не приняли меры для своевременного выявления и изоляции детей с признаками инфекций", сообщает РСН.

Другие новости дня