Новости

С августа ограничат вывоз рублей за границу


Если раньше ограничение на вывоз рублей отсутствовало, то теперь введено количественное ограничение на вывоз российской и иностранной валюты на сумму эквивалентную $10 тыс. Соответсвующий указ был подписан еще 18 июля этого года. Таким образом, вывоз денежной наличности на общую сумму свыше $10 тыс. не допускается за исключением ранее ввезенных рублей и иностранной валюты, которые могут быть вывезены сверх $10 тыс. при подтверждении факта ввоза соответствующей таможенной декларацией.

Установлены и правила декларирования денежных чеков: если сумма дорожных чеков, которые вывозятся физическим лицом, превышает те же самые $10 тыс., то их надо декларировать в письменной форме.

При превышении установленных норм вывоза валюты, рублей и ценных бумаг, в случае, если этот вывоз производится без сокрытия от таможенного контроля, существует возможность оставить эти ценности на временное хранение в таможенном органе. Срок такого временного хранения составляет два месяца и может быть продлен по обращению с обоснованием причин до 4 месяцев,передает ROKF.RU

Остальные новости дня.