Новости

Ученые отказались обслуживать интересы политики


Совсем недавно ЮКОС закрыл за ненадобностью Институт Открытой Экономики, одно из подразделений своего «гражданского медиума» - «Открытой России». Этот институт просуществовал всего два года и, по сути, так и не начал напрямую выполнять закулисные планы по формированию и пиару экономической программы «персоны Х» - ЮКОСовского кандидата на президентских выборах 2008 года.

Все свое недолгое время незаурядные эксперты, собранные под его крылом, за достойную зарплату писали бесконечные научные отчеты и занимались исследованиями. Делалось это фактически только ради собственной профессиональной реализации и подпитки информацией пишущих об экономике журналистов.

Как бы то ни было, но кадровый актив Института Открытой Экономики был высокопрофессионален. Он получил уверенное признание в научных кругах. А настоящие профессионалы от экономики, как известно, весьма далеки от интриг и эссенуаций. И вряд ли в их сознании могла как-то уложиться идея о притягивании «за уши» к реальности определенного политического заказа.

Беда в их профессиональную жизнь подкралась незаметно. Хотя, это можно было легко спрогнозировать. После вынесения приговора «главному шефу» Михаилу Ходорковскому ситуация резко изменилась. «Открытая Россия» быстро отправила в отставку бессменного президента Института Константина Кагаловского.

Естественно, был назначен новый «угодный времени» начальник. Выбор пал на надежного человека с прагматичным бизнес-менталитетом. Им оказался член наблюдательного совета «Открытой России» Евгений Гонтмахер, самым «светлым» экономическим достижением которого была работа в министерстве труда эпохи гайдаровского правительства.

Он-то и решил избавиться от профессионалов, не желающих «опускать» науку до интересов бизнеса. Первое, что Гонтмахер пообещал коллективу – это массовые увольнения и кардинальная смена рода деятельности. В итоге, как он сказал, так и получилось. Сотрудники Института отказались выполнять заказ на якобы «научную» раскрутку будущей программы Михаила Касьянова. Ответ не заставил себя долго ждать. Чтобы не мучиться с увольнением каждого персонально, «Открытая Россия» вообще закрыла институт.

Однако коллектив не смирился с ситуацией и создал новое «гнездо науки» - Институт современных экономических исследований. Ученые не захотели становиться касьяновской предвыборной площадкой и перекраивать достоверные результаты исследований под политический заказ, делая их фикцией.

Другие новости дня