Новости

В Великобритании закрыто расследование обстоятельств покупки «Челси»



Расследование было направлено на то, чтобы прояснить, кто контролировал оффшорные компании, предоставившие в 2003 году свои акции в качестве залога при покупке господином Абрамовичем футбольного клуба "Челси. Никаких нарушений или злоупотреблений в ходе расследования выявлено не было.

Расследование началось в июле 2003 года и продолжалось свыше двух лет. По информации РИА «Новости», официально такие вопросы никогда не комментируются, чтобы не причинять ущерба интересам владельцев компаний в случае, если подозрения не подтвердятся.

Компания Chelsea Village, которая является формальным владельцем клуба "Челси", после покупки клуба Абрамовичем была реорганизована. С 22 августа 2003 года на Лондонской фондовой бирже был прекращен листинг Chelsea Village.

После совершения сделки по приобретению российским предпринимателем Романом Абрамовичем контрольного пакета акций компании он фактически стал ее единоличным владельцем. В связи с этим компания перестала быть акционерной, и котировка ее акций на бирже потеряла смысл.

Другие новости дня