Новости

Найден древний город индейцев майя


Впервые о загадочном "месте Q" заговорили около 40 лет назад, когда в частных коллекциях и музеях по всему миру начали появляться исторические ценности, выполненные в духе майя. Уже тогда археологи предположили, что эти предметы были найдены на развалинах ранее неизвестного поселения древней цивилизации. Однако обнаружить город долгое время не удавалось.

Удача улыбнулась весной нынешнего года Марселло Кануто во время экспедиции его команды в область Петен на северо-западе Гватемалы. В ходе раскопок на месте древнего города Ла Корона исследователи наткнулись на два куска каменной плиты, содержащих 140 иероглифов с описанием тридцатилетнего периода эпохи майя. Как отмечает Кануто, стиль исполнения этой плиты, размер, а также хронология описанных событий в точности соответствуют артефактам и текстам, которые, как предполагается, связаны с "местом Q".

Таким образом, делают вывод археологи, Ла Корона и есть тот самый загадочный город Q. Кроме того, ученые отмечают, что обнаруженная плита содержит один из самых длинных текстов, найденных на территории Гватемалы за несколько последних десятилетий. Причем письмена, высеченные на камне, никем до сих пор не были тронуты и поэтому очень хорошо сохранились. В ближайшее время археологи намерены осуществить еще одну экспедицию на север Гватемалы и продолжить изучение древнего поселения майя, сообщает Компьютерра.

Другие новости дня