Новости

Запад открещивается от взяток Хусейну

С подобным заявлением выступила немецкая компания Siemens.

"Нам ничего неизвестно о том, что бы компания Siemens платила деньги или поощряла взятки при контрактах, связанных с программой "Нефть в обмен на продовольствие", - заявил пресс-секретарь компании. Однако в докладе ООН четко говорится, что немецкие представительства во Франции и Турции заплатили правительству Хусейна 1,6 миллиона долларов.

Шведская автомобилестроительная компания Volvo, которую обвиняют во взятках на сумму 535 тысяч долларов, отнеслась к происходящему более спокойно. "Мы против взяток, но наш представитель передавал деньги представителям режима", - заявил пресс-секретарь Volvo. "Так все делали. Это делалось почти открыто – что-то типа разовой сделки, позволявшей получить разрешение на работу в Ираке".

Компания Daimler Chrysler ничего комментировать не стала и пообещала изучить доклад.
Ранее председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил, что его компания не имеет ничего общего ни к нефти, ни к продовольствию, ни к Ираку. Он выразил надежду, что ситуация в итоге будет разрешена.

Всего комиссия ООН назвала 2500 компаний из 66 стран, обвиняемых во взятках. Всего иракские чиновники получили взяток на сумму 1,8 миплиарда долларов, сообщает РБК.