Новости

Нацболы получили по три и два с полтиной

Во вторник Мосгорсуд окончательно определил сроки наказания активистам Национал-большевистской партии, захватившим в августе 2004 года несколько кабинетов в здании Минсоцздрава. Члены НБП Кирилл Кленов, Олег Беспалов, Максим Громов и Анатолий Коршунский приговорены к трем годам лишения свободы, трое других нацболов – Сергей Ежов, Григорий Тишин, Анатолий Глоба-Михайленко – получили по два с половиной.

Как водится, решение суда не устроило адвокатов. «Мы говорили о полной отмене приговора. Мы все же будем его обжаловать. Сначала – в порядке надзорной жалобы – в президиуме Мосгорсуда, потом – в Верховном суде. А если и это не поможет, то пойдем в Европейский суд по правам человека», – заявил «Газете.Ru» адвокат подсудимых Виталий Вареводин. Он не сомневается, что его подзащитные в Страсбурге будут оправданы: вина нацболов, по мнению адвоката, следствием не доказана, а в деле допущены грубые нарушения. Что же касается амнистии, которая может быть объявлена в России по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, то адвокаты на нее сильно не рассчитывают.

Напомним, что нашумевшая акция протеста нацболов произошла 2 августа 2004 года. Порядка 20 активистов НБП проникли в здание Минсоцздрава на Неглинной улице, поднялись на второй и третий этажи, зажгли там дымовые шашки, потом блокировали несколько кабинетов, в том числе приемную министра Михаила Зурабова. В окнах кабинетов нацболы вывесили флаги и с криками «Долой правительство и Думу!» и «Народу – бесплатную медицину, министров – на гильотину!» выбросили из окон портреты Владимира Путина.