Новости

Кофи Аннан: отец за сына не в ответе?

Страсти вокруг возможной отставки генсека ООН Кофи Аннана, похоже, улеглись. После обнародования доклада независимой комиссии Волкнера, которая посчитала недоказанной причастность Аннана к коррупционному скандалу вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие», генсек ощутил "большое облегчение".

Как сообщает РИА "Новости", воспрявший духом после доклада комиссии генеральный секретарь ООН в весьма эмоциональной форме заявил, что не собирается покидать свой пост: "Черта с два! В отставку я уходить не собираюсь! Что касается моего сына Коджо - я его очень люблю. Жаль, что он обманывал меня и не полностью сотрудничал со следствием. Я же говорил ему помогать комиссии Волкнера».

Скандал разгорелся после того, как стало известно, что Кофи Аннан в 1998 году мог "скрыто способствовать" заключению контракта с швейцарской компанией «Котекна» в рамках ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие". Ровно тогда его сын - 31-летний Коджо - работал консультантом этой фирмы.

Комиссия в резкой форме отчитала сына Аннана, который крайне неохотно сотрудничал со следствием, и «обелила» самого генсека. Но жирная капля дегтя на нем все-таки осталась.

До сих пор Аннан имел абсолютно незапятнанную репутацию. Известно, что США давно хотят "уйти" долгоиграющего генсека, но все никак не могут подобрать ему преемника. На пост генсека прочат Билла Клинтона.

Ясно, что добровольно покидать свой пост Аннан не собирается. Ясно также, что авторитет ООН после такого громкого скандала катастрофически упадет.