Новости

Депутаты Госдумы размялись и помахали кулаками

Обычное для среднестатистического россиянина желание накатить кому-нибудь в бубен «от жизни такой» посещает и народных избранников. Сегодня парламентарии, забыв про политкорректность, дали волю накопившемуся негативу и устроили небольшой махач прямо на рабочем месте.

Началось все с того, что депутаты из ЛДПР покинули зал заседаний Госдумы из-за несогласия с результатами выборов в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Владимир Жириновский, лидер либерал-демократов заявил, что выборы в ЯНАО прошли с нарушениями и раскритиковал деятельность главы региона Юрия Неелова.

"Такие люди, как Неелов, позорят нашу страну. В знак протеста мы покидаем зал заседания", - сказал Жириновский.

Член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов в дополнение сообщил, что фракция проведет сегодня в 14.00 пикет у представительства Ямало-Ненецкого округа в Москве. Кто-то предположил, что пикет может закончиться не совсем мирно.

Кстати, выборы в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа прошли в минувшее воскресенье. По данным избиркома, свыше 60% голосов получила "Единая Россия". На втором месте - "Родина" (больше 10%), на третьем - КПРФ (6%).

Самое интересное началось на выходе из зала заседаний. Между либерал-демократами и депутатами других фракций, не согласившимися с доводами представителей ЛДПР и отпустившими в их адрес критические замечания, завязалась потасовка.

Спикер Госдумы Борис Грызлов целых пять минут призывал парламентариев к порядку и просил их вернуться на рабочие места. "Депутаты-мужчины, остановитесь!" - восклицал Грызлов.

После того, как представители ЛДПР покинули зал заседаний, один из депутатов фракции Алексей Островский рассказал журналистам, что у Жириновского на выходе произошел конфликт с депутатом фракции "Родина" Андреем Савельевым. Причины происшедшего Островский не уточнил. Сам Жириновский, выйдя из зала, не стал общаться с прессой, сказав, что его все равно выставят виновником скандала. В свою очередь, депутат Савельев обвинил лидера ЛДПР в хулиганских действиях и пообещал обратиться в московскую прокуратуру.

Мы надеемся, что парламентарии, вдоволь намяв друг другу бока и сбросив отрицательные эмоции, вернутся к исполнению своих обязанностей на наше с вами благо.