Новости

Студенты-арабы пакуют чемоданы

По сведениям газеты "Новые Известия", 15 студентов-арабов забрали свои документы из вузов Санкт-Петербурга, посчитав, что дальнейшее пребывание в России слишком опасно для их жизни. Студенты решили отправиться на родину, когда поняли, что питерские власти не в состоянии оберегать их от нападений со стороны нацистски настроенных молодых людей.

В октябре 2004 года в Питере группа скинхедов забила насмерть гражданина Вьетнама Ву Ань Туана, студента первого курса Политехнического университета. Только после этого правоохранительные органы организовали дополнительную охрану около вузов. Но нападения на иностранцев продолжились. Недавно был избит гражданин Китая, студент Петербургской консерватории, и ранен анголец – учащийся Аграрного университета.

В марте питерские Студенты-иностранцы направили письмо на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в котором рассказали об очередном нападении на троих учащихся медицинского университета имени Павлова. Только за один 2005 год на иностранных студентов было совершено около 15 нападений. Но эти жалобы так и остались без ответа. Теперь студенты пакуют чемоданы.

На очереди, судя по всему, иностранные студенты Кубани. Недавно они уже организовывали пикет у здания Краснодарского госуниверситета с требованием защитить их от вылазок скинхедов, но никакой реакции со стороны властей не добились.

Всего в России обучаются около 100 тыс. студентов-иностранцев. Из них около трети – граждане СНГ, остальные из дальнего зарубежья. По данным министерства образования и науки, Россия зарабатывает на обучении иностранных студентов около 90 миллионов долларов в год.