Новости

В Лондоне открылась выставка "Путь к Византии. Искусство античной роскоши"

Сегодня в Лондоне открывается уникальная выставка из собрания Государственного Эрмитажа "Путь к Византии. Искусство античной роскоши".

Выставка, которая включает в себя золотые и серебряные изделия античных мастеров, афинские чаши и камеи, ткани и скульптуры, охватывает период примерно с 500 года до н.э. по XIII век. Посетители увидят ее в Залах Эрмитажа знаменитого выставочного комплекса Сомерсет-хаус, который находится в центре британской столицы.

"Шедевры коллекции рассказывают об истории развития античной традиции Древней Греции, которая прошла через Грецию, Северное Причерноморье, Рим и вышла в Византию", - сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Он также подчеркнул, что "Путь к Византии" - "прекрасный пример сотрудничества и результат совместной научной работы Эрмитажа и британского Института искусств Курто". Директор деятельность российских и британских искусствоведов охарактеризовал как взаимно полезную работу, которая "вносит вклад в науку, в культурную жизнь Лондона и в целом Европы".

164 экспоната из Эрмитажа, а также из собраний Британского музея и Музея Виктории и Альберта, представлены на выставке. Продлится выставка до 3 сентября, сообщает NEWSru.com